FESTIVAL DE MUSIQUE : SOUND OF EUROPE

Parc Atatürk d'Ahlatlıbel
10.06.2022
12.06.2022

3 JOURS DE CONCERTS

Rendez-vous à Alan Kadikoy à Istanbul et au parc Atatürk d’Ahlatlibel à Ankara les 10, 11 et 12 juin pour faire la rencontre des nouveaux sons venus d’Europe dans le cadre de « Sound of Europe », un tout nouveau festival initié et réalisé par les clusters Ankara et Istanbul d’EUNIC (European Union National Institutes for Culture), l’un des réseaux européens soutenus par le programme Creative Europe de l’UE, en partenariat avec les municipalités de Kadikoy et de Çankaya.

Entrée gratuite.

Programme Ankara:

Vendredi 10 juin

18:15 Tuğçe Doğu Band @tdogu
19:30 Monika Bulanda Trio @monikabulanda
20:45 Emilia Zamuner trio – the Neapolitan songbook @emiliazamuner

Samedi 11 juin

17:00 Sound Of Ladies @soundofladies
18:15 Yunus Muti @yunus.muti
19:30 Henning Sieverts & Philipp Schiepek Duo @philipp_schiepek
20:45 Mushroom Mosis @mushroommosis
22:00 Collectif Medz Bazar @collectifmedzbazar

Dimanche 12 juin

18:15 Somel Trio @someltrio
19:30 Tubonika @jonnykoelbl
20:45 Michel Meis 4tet @michelmeis4tet
22:00 Duckshell @duckshellofficial

 

Focus sur le groupe français invité Collectif Medz Bazar :

  • Elâ Nuroğlu, percussions, saz, chant
  • Vahan Kerovpyan, percussions, clavier, accordéon, chant
  • Shushan Kerovpyan, contrebasse, chant
  • Marius Pibarot, violon, contrebasse, percussions, chant
  • Ezgi Sevgi Can,  clarinette, saxophone, chant

Dans ce quintet aux cultures croisées, chacun est chanteur et multi-instrumentiste. Leur message d’émancipation et de fraternité est imprégné de traditions populaires nouvelles et anciennes. Dans leurs langues maternelles que sont l’arménien, le turc, l’anglais et le français, ils chantent le récit d’un chez soi intérieur, habitué à l’exil, au métissage et au renouveau.

Créé à Paris en 2012, le Collectif Medz Bazar a traversé l’Europe de long en large, et joue régulièrement en Amérique du Nord et au Moyen-Orient. Féru d’échanges et de rencontres, à l’aise avec tous ses publics, le Collectif se produit aussi bien dans de grandes métropoles, de New York à Diyarbékir, de Bruxelles à Montréal, d’Érévan à Berlin, que dans des villages reculés allant des Cévennes à la vallée du Munzur en Anatolie.

Nouvel album du groupe « İnsanistan » prévu le 9 juin prochain.

blank blank

youtube.com/c/CollectifMedzBazar

 

blank