“1 dakikalık metamorfoz” 2017 Frankofoni Yarışması Sonuçları

Türkiye Fransız Kültür Merkezi tarafından  « Frankofoni haftası » dolayısıyla düzenlenen “1 dakikalık metamorfoz” ulusal yarışması çerçevesinde Türkiye’deki genç frankofonlar tarafından 160’dan fazla video hazırlandı.

Sonuçlar 20 Mart 2017 Pazartesi günü Fransız Sarayı’nda düzenlenen Uluslararsı Frankofoni Günü kutlama töreni sırasında açıklandı.

Yarışmada dereceye giren 3 ortaokul, 3 lise ve 3 üniversite öğrencisine Fransa Büyükelçiliği, Belçika Büyükelçiliği ve Başkonsolosluğu, İsviçre Başkonsolosluğu , Agence Wallonne à L’exportation, La Rochelle Business Okulu ve lepetitjournal.com tarafından toplam 9 ödül verildi: 2 Fransa seyahati, 1 akıllı telefon, 3 dijital tablet, 3 mp3 çalar, resimli romanlar ve gastronomik yemekler.

Kazananları tebrik ediyoruz!

Lauréat vidéo collégien 1er

1er prix collégien remis à Mlle Özcan ÖZLEM, du collège Galatasaray, remis par M. Bertrand BUCHWALTER, Consul général de France.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo collégien 2ème

2ème prix collégien remis à M. Cem Başar Yorganci, du collège Galatasaray, remis par M. Jean-Michel COLAS, Consul de Belgique et M. Benjamin CEYHAN, responsable admissions internationales de La Rochelle Business School.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo collégien 3ème

3ème prix collégien remis à Mlle Karya TURABIK, du collège Küçük Prens, remis par M. John RUHOFF, Consul général adjoint de Suisse.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo lycéen 1er

1er prix lycéen remis à Mlle Nehir Dalkiliç, du Lycée Saint-Benoît, remis par M. Bertrand BUCHWALTER, Consul général de France.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo lycéen 2ème

2ème prix lycéen remis à Mlle Anastasia Deniz DURAK, du Lycée Tevfik Fikret d’Izmir, remis par M. Jean-Michel COLAS, Consul de Belgique et M. Benjamin CEYHAN, responsable admissions internationales de La Rochelle Business School.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo lycéen 3ème

3ème prix lycéen remis à M. Martin Deniz DEMIR, du Lycée MEF, remis par M. John RUHOFF, Consul général adjoint de Suisse.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo étudiant 1er

1er prix étudiant remis à Mlle Kadernur Akpinar, de l’Université Boğaziçi, remis par M. Bertrand BUCHWALTER, Consul général de France.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo étudiant 2ème

2ème prix étudiant remis à Mlle Gökçe Devlet Şen, de l’Université technique d’Istanbul, remis par M. Jean-Michel COLAS, Consul de Belgique et M. Benjamin CEYHAN, responsable admissions internationales de La Rochelle Business School.
Voir la vidéo

Lauréat vidéo étudiant 3ème

3ème prix étudiant remis à Mlle Sevilay Nur saraçlar, de l’Université Akdeniz d’Antalya, remis par M. John RUHOFF, Consul général adjoint de Suisse.
Voir la vidéo