FESTIVAL DE DANSE MODERNE EN SOLO

Cermodern - Sıhhiye
->

FESTIVAL DE DANSE MODERNE EN SOLO : BENOIT COUCHOT

Pour sa 1ère édition en Turquie, le Festival de danse contemporaine en solo va se produire avec 25 danseurs nationaux et internationaux du 29 juin au 1er juillet sur la scène en plein air du Cermodern.

Le danseur français Benoit Couchot va participer à cette édition.

Benoit Couchot :

2014-15 – Certificate of Technical Ability in Contemporary Dance, Paris, FR
Performances
2017-18 – ‘Mutiko ala Neska’, Own work, JULIDANS festival, Amsterdam; SoloTanzTheater festival, Germany and Brasil tour, KAFKA festival, Bangkok, ‘BOOM’, Joost Vrouenraets, ‘Bella Figura’, Jiří Kylián, ‘Then, Before, Now, Once More’, Antonin Comestaz, ‘Innocent Children’, Alleyne Dance, ‘Ensign’, Jarek Cemerek, 2016 – ‘FLUX’, Sanja Maier-Hasagic , DeDoelen, Rotterdam, Own work, Korzo, Den Haag and Schouwburg, Rotterdam
2015 – ‘TRAVIATA’, Opera en Plein Air Tour France Workshops
2017 – Gaga Summer and Winter intensive, Tel Aviv : Poetic Disaster Club, James Finnemore, Jos Baker 2016 – Neus Gil Cortés, Isabelle Chaffaud, Alleyne Dance, 2015 – Frédéric Despierre and Ronai Attila, Liat Waysbort, Marina Mascarell Awards
2017 – ‘1st Price Public Choice’ for ‘Mutiko ala Neska’, International Solo-Tanz-Theater, Stuttgart,  ‘Final Price Public Choice’ for ‘Mutiko ala Neska’, International Solo-Tanz-Theater, Stuttgart, Scholarship, Dansfonds Corrie Hartong

Programme :

du 25 au 28 juin : ateliers de danse contemporaine

13:00-16:00: Yaraslov Kaynar, chorégraphe, Ukraine

Vendredi 29 juin :

14:00 – 17:00  atelier de danse contemporaine : Elia Mrak, chorégraphe, USA

17:00 – 18:30 Court-métrage de danse / les vidéos

  • Walkabout, Elia Mrak and Nancy Lopez Luna
  • Seeds, Nancy Lopez Luna
  • Rays, Mirjam Sögner
  • Short Dance videos, Roni Cadesh

18:30 Ouverture des portes et musique

Gala d’ouverture

20:15 Discours d’ouverture du festival

20:30 Ouverture du gala avec spectacle solo, Mirjam Sögner, Autriche (25′)

21:00 Spectacle de danse contemporaine (10′)

  • Deniz Alp : danseur, professeur de danse, chorégraphe Opéra et Ballet Nationaux
  • Özgür İnanç : professeur de danse, chorégraphe, ADA Ankara Üniversitesi MDT
  • Galip Emre : professeur de danse, chorégraphe, Galip Emre Dance Company

21:15 Yaraslov Kaynar, Ukraine (10-12′)

4 journées d’ateliers de spectacle de danse

21:30 Gizem Topal, Turquie (10′)

21:45 – 00:00  DJ Performance

Samedi 30 juin:

13:00 – 13:30 Conférence autour de la danse : Galip Emre “Faites bouger votre imagination”

14:00 – 17:00 Ateliers de danse moderne : Mirjam Sögner, Koreograf, Autriche

17:30 – 18:30 Projection de films : Pina; chorégraphie de danse moderne et documentaire de 2011 sur Pina Bausch

18:30 Ouverture des portes et musique

19:00 Programme du festival

19:15 Helena Olmeda Dynslaeger, Belgique (13′)

19:40 Yaraslov Kaynar, Ukraine (9′)

19:55 Gülce Su Gümüş, Turquie (10′)

20:10 Chiara Rontini, Allemagne (8′)

20:25 Mert Aksu, Turquie (5′)

20:35 Yara Lucia Afram Boustany, Liban (10′)

**************pause**************

21:15 Mizgin Bozkaya, Turquie (9′)

21:30 Benoit Couchot, France (9′)

21:45 Ekin Tunçeli, Turquie (15′)

22:05 Elia Mrak, USA (10′)

22:15 – 00:00 DJ performance

Dimanche 1er juillet :

13:30 Quelques sélections de court-métrage sur la danse :

  • Hizmetçiler, Burçak Işımer (25′)
  • The Falling, Cem Yiğit Üzümoğlu (2′)
  • Veda, Mehmet Şafak Türkel (4′)
  • Bodrum Dream, Mehmet Şafak Türkel (6′)

14:00- 17:00 Ateliers de danse moderne : Beatrice Panero, chorégraphe, İtalie

17:30-18:30 Conférence : Danse moderne en Turquie avec Tuğçe Tuna

18:30 Ouverture des portes et musique

19:00 Programme du festival

19:15 Oded Ronen, Israël (10′)

19:30 Gonca Gümüşayak, Turquie (10′)

19:45 Thomas Bradley, Australie (9′)

20:05 Bekir Şimşek, Turquie (10′)

20:20 Nancy Lopez Luna, Mexique (10′)

20:40 Mustafa Özçelik, Turquie (10′)

**************pause**************

21:15 Fernando Troya, Espagne (10′)

21:30 Natalie Wagner, Suisse (12′)

21:50 Performance pour la clôture du festival : Eldad Ben-Sasson, Israël (10′)

22:00 Cérémonie de remerciement pour les participants et les sponsors

22:15-00:00 Soirée de clôture du festival : DJ performance

 

+ d’info :

Website: http://solodans.com/

Facebook Page: https://www.facebook.com/SOLODANCEANKARA/

Instagram: solodanceankara

Twitter: @SoloDanceAnk

 

FESTIVAL DE DANSE MODERNE EN SOLO : BENOIT COUCHOT

Pour sa 1ère édition en Turquie, le Festival de danse contemporaine en solo va se produire avec 25 danseurs nationaux et internationaux du 29 juin au 1er juillet sur la scène en plein air du Cermodern.

Le danseur français Benoit Couchot va participer à cette édition.

Benoit Couchot :

2014-15 – Certificate of Technical Ability in Contemporary Dance, Paris, FR
Performances
2017-18 – ‘Mutiko ala Neska’, Own work, JULIDANS festival, Amsterdam; SoloTanzTheater festival, Germany and Brasil tour, KAFKA festival, Bangkok, ‘BOOM’, Joost Vrouenraets, ‘Bella Figura’, Jiří Kylián, ‘Then, Before, Now, Once More’, Antonin Comestaz, ‘Innocent Children’, Alleyne Dance, ‘Ensign’, Jarek Cemerek, 2016 – ‘FLUX’, Sanja Maier-Hasagic , DeDoelen, Rotterdam, Own work, Korzo, Den Haag and Schouwburg, Rotterdam
2015 – ‘TRAVIATA’, Opera en Plein Air Tour France Workshops
2017 – Gaga Summer and Winter intensive, Tel Aviv : Poetic Disaster Club, James Finnemore, Jos Baker 2016 – Neus Gil Cortés, Isabelle Chaffaud, Alleyne Dance, 2015 – Frédéric Despierre and Ronai Attila, Liat Waysbort, Marina Mascarell Awards
2017 – ‘1st Price Public Choice’ for ‘Mutiko ala Neska’, International Solo-Tanz-Theater, Stuttgart,  ‘Final Price Public Choice’ for ‘Mutiko ala Neska’, International Solo-Tanz-Theater, Stuttgart, Scholarship, Dansfonds Corrie Hartong

Programme :

du 25 au 28 juin : ateliers de danse contemporaine

13:00-16:00: Yaraslov Kaynar, chorégraphe, Ukraine

Vendredi 29 juin :

14:00 – 17:00  atelier de danse contemporaine : Elia Mrak, chorégraphe, USA

17:00 – 18:30 Court-métrage de danse / les vidéos

  • Walkabout, Elia Mrak and Nancy Lopez Luna
  • Seeds, Nancy Lopez Luna
  • Rays, Mirjam Sögner
  • Short Dance videos, Roni Cadesh

18:30 Ouverture des portes et musique

Gala d’ouverture

20:15 Discours d’ouverture du festival

20:30 Ouverture du gala avec spectacle solo, Mirjam Sögner, Autriche (25′)

21:00 Spectacle de danse contemporaine (10′)

  • Deniz Alp : danseur, professeur de danse, chorégraphe Opéra et Ballet Nationaux
  • Özgür İnanç : professeur de danse, chorégraphe, ADA Ankara Üniversitesi MDT
  • Galip Emre : professeur de danse, chorégraphe, Galip Emre Dance Company

21:15 Yaraslov Kaynar, Ukraine (10-12′)

4 journées d’ateliers de spectacle de danse

21:30 Gizem Topal, Turquie (10′)

21:45 – 00:00  DJ Performance

Samedi 30 juin:

13:00 – 13:30 Conférence autour de la danse : Galip Emre “Faites bouger votre imagination”

14:00 – 17:00 Ateliers de danse moderne : Mirjam Sögner, Koreograf, Autriche

17:30 – 18:30 Projection de films : Pina; chorégraphie de danse moderne et documentaire de 2011 sur Pina Bausch

18:30 Ouverture des portes et musique

19:00 Programme du festival

19:15 Helena Olmeda Dynslaeger, Belgique (13′)

19:40 Yaraslov Kaynar, Ukraine (9′)

19:55 Gülce Su Gümüş, Turquie (10′)

20:10 Chiara Rontini, Allemagne (8′)

20:25 Mert Aksu, Turquie (5′)

20:35 Yara Lucia Afram Boustany, Liban (10′)

**************pause**************

21:15 Mizgin Bozkaya, Turquie (9′)

21:30 Benoit Couchot, France (9′)

21:45 Ekin Tunçeli, Turquie (15′)

22:05 Elia Mrak, USA (10′)

22:15 – 00:00 DJ performance

Dimanche 1er juillet :

13:30 Quelques sélections de court-métrage sur la danse :

  • Hizmetçiler, Burçak Işımer (25′)
  • The Falling, Cem Yiğit Üzümoğlu (2′)
  • Veda, Mehmet Şafak Türkel (4′)
  • Bodrum Dream, Mehmet Şafak Türkel (6′)

14:00- 17:00 Ateliers de danse moderne : Beatrice Panero, chorégraphe, İtalie

17:30-18:30 Conférence : Danse moderne en Turquie avec Tuğçe Tuna

18:30 Ouverture des portes et musique

19:00 Programme du festival

19:15 Oded Ronen, Israël (10′)

19:30 Gonca Gümüşayak, Turquie (10′)

19:45 Thomas Bradley, Australie (9′)

20:05 Bekir Şimşek, Turquie (10′)

20:20 Nancy Lopez Luna, Mexique (10′)

20:40 Mustafa Özçelik, Turquie (10′)

**************pause**************

21:15 Fernando Troya, Espagne (10′)

21:30 Natalie Wagner, Suisse (12′)

21:50 Performance pour la clôture du festival : Eldad Ben-Sasson, Israël (10′)

22:00 Cérémonie de remerciement pour les participants et les sponsors

22:15-00:00 Soirée de clôture du festival : DJ performance

 

+ d’info :

Website: http://solodans.com/

Facebook Page: https://www.facebook.com/SOLODANCEANKARA/

Instagram: solodanceankara

Twitter: @SoloDanceAnk

 

Bookmark the permalink.

Comments are closed.